Docentes

Docentes

Docentes com dedicação exclusiva

Alejandro.png

Dr. Alejandro Lopez Castillo

Lattes: https://lattes.cnpq.br/2599181118729458 (link externo)
E-mail: alcastil@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-9330
Área de Concentração: Físico-Química

ana-paula-de-lima-batista.png

Dra. Ana Paula de Lima Batista

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7345615178834792 (link externo)
E-mail: aplbatista@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-1886
Área de Concentração: Físico-Química

andre-farias-de-moura.png

Dr. André Farias de Moura

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0746428641961163 (link externo)
E-mail: moura@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8090 / 3351-8063
Área de Concentração: Físico-Química

Giba.png

Dr. Antonio Gilberto Ferreira

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3676462220401452 (link externo)
E-mail: giba_04@yahoo.com.br
Telefone: (16) 3351-8068
Área de Concentração: Química Orgânica

arlene-goncalves-correa.png

Dra. Arlene Gonçalves Correa

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7425467156776144 (link externo)
E-mail: agcorrea@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8281 / 3351-8215
Área de Concentração: Química Orgânica

caio-marcio-paranhos-da-silva.png

Dr. Caio Marcio Paranhos da Silva

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7793686262868668 (link externo)
E-mail: paranhos@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8080 / 3351-8076
Área de Concentração: Físico-Química

caterina-gruenwaldt-cunha-marques-netto.png

Dra. Caterina Gruenwaldt Cunha Marques Netto

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8042236152815373 (link externo)
E-mail: caterina@ufscar.br / caterinagcmn@gmail.com
Telefone: (16) 3306-6653
Área de Concentração: Química Inorgânica

dulce-helena-ferreira-de-souza.png

Dra. Dulce Helena Ferreira de Souza

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3428955299526003 (link externo)
E-mail: dulce@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8074 / 3351-8777
Área de Concentração: Química Orgânica

edenir-rodrigues-pereira-filho.png

Dr. Edenir Rodrigues Pereira Filho

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3394181280355442 (link externo)
E-mail: erpf@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8058 (laboratório)
Área de Concentração: Química Analítica

edson-roberto-leite.png

Dr. Edson Roberto Leite

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1025598529469393 (link externo)
E-mail: derl@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-9567 / 3351-9463
Área de Concentração: Físico-Química

edson-rodrigues-filho.png

Dr. Edson Rodrigues Filho

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3667941735597178 (link externo)
E-mail: edinho.labiommi@gmail.com / edson.rf@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8053 / 3351-8052
Área de Concentração: Química Orgânica

elton-fabiano-sitta.png

Dr. Elton Fabiano Sitta

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4326476348284298 (link externo)
E-mail: esitta@ufscar.br / esitta@gmail.com
Telefone: (16) 3351-8062
Área de Concentração: Físico-Química

Design sem nome (4).png

Dr. Emerson Rodrigues de Camargo

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7720754304065239 (link externo)
E-mail: camargo@ufscar.br
Telefone: (16) 3509-1814
Área de Concentração: Físico-Química

ernesto-chaves-pereira.png

Dr. Ernesto Chaves Pereira

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1505400360366643 (link externo)
E-mail: ernesto@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-9309 / 3351-9452
Área de Concentração: Físico-Química e Química Analítica

evandro-piccin.png

Dr. Evandro Piccin

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0331437242477234 (link externo)
E-mail: evandrop@ufscar.br / evandropiccin@gmail.com
Telefone: (16) 3351-8070
Área de Concentração: Química Analítica

felipe-christoff-wouters.png

Dr. Felipe Christoff Wouters

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4392349445398645 (link externo)
E-mail: fcwouters@ufscar.br / felipecwouters@gmail.com
Telefone: (16) 3351-8055
Área de Concentração: Química Orgânica

fernando-cruz-moraes.png

Dr. Fernando Cruz de Moraes

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8597473049054728 (link externo)
E-mail: fcmoraes@ufscar.br / fcmoraes@hotmail.com
Telefone: (16) 3509-1826
Área de Concentração: Química Analítica

fillipe-vieira-rocha.png

Dr. Fillipe Vieira Rocha

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5841127259122766 (link externo)
E-mail: fillipe@ufscar.br / fillipevrocha@gmail.com
Telefone: (16) 3351-8095
Área de Concentração: Química Inorgânica

ieda-lucia-viana-rosa.png

Dra. Ieda Lucia Viana Rosa

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8086262254116449 (link externo)
E-mail: ilvrosa@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-9308
Área de Concentração: Química Inorgânica

ivo-freitas-teixeira.png

Dr. Ivo Freitas Teixeira

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9782517948999001 (link externo)
E-mail: ivofreitasteixeira@gmail.com / ivo@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8089
Área de Concentração: Química Inorgânica

jean-marcel-ribeiro-gallo.png

Dr. Jean Marcel Ribeiro Gallo

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3485408327490746 (link externo)
E-mail: jean@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-9356 / 3351-8779
Área de Concentração: Química Inorgânica

joaquim-de-araujo-nobrega.png

Dr. Joaquim de Araújo Nobrega

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8833989058164529 (link externo)
E-mail: djan@terra.com.br
Telefone: (16) 3351-8088 / 3351-8058
Área de Concentração: Química Analítica

jose-mario-de-aquino.png

Dr. José Mario de Aquino

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8847710280926769 (link externo)
E-mail: jmaquino@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8727
Área de Concentração: Físico-Química

kalil-bernardino.png

Dr. Kalil Bernardino

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3821650154644238 (link externo)
E-mail: kalilb@ufscar.br
Área de Concentração: Físico-Química

kleber-thiago-de-oliveira.png

Dr. Kleber Thiago de Oliveira

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3759761373942891 (link externo)
E-mail: kleber.oliveira@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8083 / 3351-8213
Área de Concentração: Química Orgânica

lucia-helena-mascaro-sales.png

Dra. Lucia Helena Mascaro Sales

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9130022476352844 (link externo)
E-mail: lmascaro@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-9698
Área de Concentração: Físico-Química e Química Analítica

luiz-carlos-gomide-freitas.png

Dr. Luiz Carlos Gomide Freitas

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3461414255262928 (link externo)
E-mail: luizcarlosgomide@gmail.com / gomide@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8060 / 3351-8063
Área de Concentração: Físico-Química

manoel-gustavo-homem.png

Dr. Manoel Gustavo Petrucelli Homem

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2059356773212608 (link externo)
E-mail: mghomem@ufscar.br / mghomem@gmail.com
Telefone: (16) 3509-1885
Área de Concentração: Físico-Química

marcio-weber-paixao.png

Dr. Marcio Weber Paixão

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3773908504964104 (link externo)
E-mail: mwpaixao@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8075
Área de Concentração: Química Orgânica

marco-antonio-barbosa-ferreira.png

Dr. Marco Antonio Barbosa Ferreira

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6874055640224407 (link externo)
E-mail: marco.ferreira@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8660 (sala) / 3351-8392 (laboratório)
Área de Concentração: Química Orgânica

Design sem nome.png

Dra. Maria Fátima das Graças Fernandes da Silva

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0457632122660653 (link externo)
E-mail: dmfs@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8093 / 3351-8293
Área de Concentração: Química Orgânica

moacir-rossi-forim.png

Dr. Moacir Rossi Forim

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1234565160573730 (link externo)
E-mail: mrforim@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8061
Área de Concentração: Química Orgânica e Química Analítica

nerilso-bocchi.png

Dr. Nerilso Bocchi

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5930614700886481 (link externo)
E-mail: bocchi@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8079 / 3351-8210
Área de Concentração: Físico-Química

Fatibello.png

Dr. Orlando Fatibello Filho

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9859737944357808 (link externo)
E-mail: bello@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8098 / 3351-8070 / 3351-8055
Área de Concentração: Química Analítica

pedro-sergio-fadini.png

Dr. Pedro Sergio Fadini

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3255060531838427 (link externo)
E-mail: psfadini@ufscar.br / psfadini@gmail.com
Telefone: (16) 3306-6432 / 3351-8065
Área de Concentração: Química Analítica

regina-vincenzi-oliveira.png

Dra. Regina Vincenzi Oliveira

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6609377714413073 (link externo)
E-mail: oliveirarv@ufscar.br
Telefone: (16) 3306-6837
Área de Concentração: Química Analítica

renato-lajarim-carneiro.png

Dr. Renato Lajarim Carneiro

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8065852319463976 (link externo)
E-mail: renato.lajarim@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-9366 / 3351-8069
Área de Concentração: Química Analítica

ricardo-samuel-schwab.png

Dr. Ricardo Samuel Schwab

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6935890756504964 (link externo)
E-mail: rschwab@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8081 / 3351-8215
Área de Concentração: Química Orgânica

roberta-cerasi-urban.png

Dra. Roberta Cerasi Urban

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7313670290572985 (link externo)
E-mail: roberta.urban@ufscar.br
Telefone: (16) 3509-1515 / 3351-8065
Área de Concentração: Química Analítica

romeu-cardozo-rocha-filho.png

Dr. Romeu Cardozo Rocha Filho

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5200717413563550 (link externo)
E-mail: romeu@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8078 / 3351-8210
Área de Concentração: Físico-Química

ronaldo-censi-faria.png

Dr. Ronaldo Censi Faria

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8659496864305621 (link externo)
E-mail: rcfaria@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8084 / 3351-8069
Área de Concentração: Química Analítica

rose-maria-carlos.png

Dra. Rose Maria Carlos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1589143355309943 (link externo)
E-mail: rosem@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8780 / 3351-8636
Área de Concentração: Química Inorgânica

sandra-andrea-cruz.png

Dra. Sandra Andrea Cruz

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9632409046763256 (link externo)
E-mail: sandra.cruz@ufscar.br / sandra.cruz.ufscar@gmail.com
Telefone: (16) 3351-8080 / 3351-8076
Área de Concentração: Físico-Química

Dr. Tiago Venâncio

Dr. Tiago Venâncio

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4438399441102990 (link externo)
E-mail: venancio@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8299 / 3351-8066
Área de Concentração: Química Orgânica

Docentes seniores

alzir-azevedo-batista.png

Dr. Alzir Azevedo Batista

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6469642481998660 (link externo)
E-mail: daab@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8207 / 3351-8285
Área de Concentração: Química Inorgânica

elson-longo.png

Dr. Elson Longo

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9848311210578810 (link externo)
E-mail: elson.liec@gmail.com
Telefone: (16) 3351-9588
Área de Concentração: Físico-Química e Química Inorgânica

joa2560ao-batista-fernandes.png

Dr. João Batista Fernandes

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2691336077459602 (link externo)
E-mail: djbf@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8085 / 3351-8293
Área de Concentração: Química Orgânica

julio-zukerman-schpector.png

Dr. Julio Zukerman Schpector

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4252331837170383 (link externo)
E-mail: julio@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8097 / 3351-8064
Área de Concentração: Físico-Química

Design sem nome (1).png

Dra. Quezia Bezerra Cass

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9197210255594409 (link externo)
E-mail: qcass@ufscar.br
Telefone: (16) 3351-8087 / 3351-8469
Área de Concentração: Química Orgânica

Tim.png

Dr. Timothy John Brocksom

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7055452150201902 (link externo)
E-mail: brocksom@terra.com.br
Telefone: (16) 3351-8083 / 3351-8213
Área de Concentração: Química Orgânica

Docentes substitutos

ariele-cristina-moreira.png

Dra. Ariele Cristina Moreira

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1371170514618038 (link externo)
E-mail:arielemoreira@ufscar.br

juliana-arriel-torres.png

Dra. Juliana Arriel Torres

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8725209690219701 (link externo)
E-mail: juliana.arriel@ufscar.br

Design sem nome (2).png

Dr. Leandro Fernandes

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3146643067007463 (link externo)
E-mail: leanfernandes@alumni.usp.br

lorena-athie-goulart.png

Dra. Lorena Athie Goulart

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5135184611261934 (link externo)
E-mail: lorenaathie@gmail.com

maycon-jhony-silva.png

Dr. Maycon Jhony Silva

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9467299367671426 (link externo)
E-mail: maycon.silva@ufscar.br

Design sem nome (3).png

Dra. Nádia Guerra Macedo

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4357934369513556 (link externo)
E-mail: nadiag.macedo@hotmail.com

Design sem nome (1).png

Dra. Rebeka de Oliveira Pepino

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2244559417422333 (link externo)
E-mail: rebekaoliveirapepino@gmail.com

Design sem nome.png

Dra. Renata Lang Sala

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6166389335515623 (link externo)
E-mail: renatasala@ufscar.br

roger-gonc2560oalves.png

Dr. Roger Gonçalves

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5949704693295518 (link externo)
E-mail: rgoncalves@ufscar.br

sthefany-dos-santos-sena.png

Dra. Sthefany dos Santos Sena

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0058914943112867 (link externo)
E-mail: senasthefany@gmail.com

tai2560use-helena-oliveira-leite.png

Dra. Taíse Helena Oliveira Leite

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6169122144470793 (link externo)
E-mail: taiseleite23@hotmail.com

Docentes visitantes

Dra. Dayana Moscardi dos Santos

Dra. Dayana Moscardi dos Santos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4785133679465305 (link externo)
E-mail: dayana.moscardi@ufscar.br

Dra. Graziela Sedenho

Dra. Graziela Cristina Sedenho

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6898859938989272 (link externo)
E-mail: gsedenho@ufscar.br

Docentes voluntários

karina-omuro-lupetti.png

Dra. Karina Omuro Lupetti

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5198051111079064 (link externo)
E-mail: karinalupetti@ufscar.br